10/07/2024 Release Notes

Release Notes 05/06/2024 do projeto Open Insurance Brasil

Publicação de versão Developing das APIs da fase 1, fase 2 e monitoramento:

Fase 1

Assistance General Assets (assistance-general-assets V.1.3.0)

Campo

Alteração

Detalhamento

Criticidade

coverage

Alteração de exemplo

inclusão do exemplo "'SERVICOS_EMERGENCIAIS'" no campo

Baixa

AssistanceGeneralAssetsCompany/items

inclusão de tipo

inclusão do tipo "object" que estava faltando.

Alta

term

Alteração de descrição

Inclusão da descrição "Prazo de vigência do seguro contratado Intervalo contínuo de tempo durante o qual está em vigor o contrato de seguro" no campo

Baixa

paymentMethod

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "CARTAO_DE_CREDITO" no campo

Baixa

type

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'FINANCEIRO'" no campo

Baixa

index

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'LMG'" no campo

Baixa

premiumRates

Estruturação da nova metodologia do campo

Alteração do campo em string para o novo formato proposto para o campo taxa prêmio

Alta

Auto Extended Warranty (auto-extended-warranty V.1.3.0)

Campo

Alteração

Detalhamento

Criticidade

AutoExtendedWarrantyCompany/items

inclusão de tipo

inclusão do tipo "object" que estava faltando.

Alta

type

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'FINANCEIRO'" no campo

Baixa

index

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'LMG'" no campo

Baixa

premiumRates

Estruturação da nova metodologia do campo

Alteração do campo em string para o novo formato proposto para o campo taxa prêmio

Alta

Extended Warranty (extended-warranty V.1.3.0)

Campo

Alteração

Detalhamento

Criticidade

type

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'FINANCEIRO'" no campo

Baixa

index

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'LMG'" no campo

Baixa

premiumRates

Estruturação da nova metodologia do campo

Alteração do campo em string para o novo formato proposto para o campo taxa prêmio

Alta

Auto Insurance (auto-insurance V.1.5.0)

Campo

Alteração

Detalhamento

Criticidade

AutoInsuranceCompany/items

inclusão de tipo

inclusão do tipo "object" que estava faltando.

Alta

AutoInsuranceCarPart/items

inclusão de tipo

inclusão do tipo "object" que estava faltando.

Alta

AutoInsuranceCarModel/items

inclusão de tipo

inclusão do tipo "object" que estava faltando.

Alta

vehicleOvernightZipCode

Remoção de campo

Conforme o manual de dados o campo vehicleOvernightZipCode deve ser parâmetro de entrada da API e não o campo comercializationArea. O campo foi  vehicleOvernightZipCode foi removido da API e adicionado como parâmetro do endoint

Alta

coverage

Alteração de descrição

Alteração de descrição de "Conjunto de riscos elencados na apólice." para "Listagem de coberturas incluídas no produto que deve observar a relação discriminada de coberturas, conforme Tabela 51."

Baixa

type

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'FINANCEIRO'" no campo

Baixa

index

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'LMG'" no campo

Baixa

mandatoryParticipation

Alteração de descrição

Alteração de descrição de "Participação Obrigatória do Segurado (em valor)" para "Listagem de percentual de Participação Obrigatória do Segurado (POS) estabelecida pela sociedade para cada tipo de cobertura do produto. A POS deve ser aplicada apenas às coberturas elegíveis."

Baixa

premiumRates

Estruturação da nova metodologia do campo

Alteração do campo em string para o novo formato proposto para o campo taxa prêmio

Alta

Business (business V.1.3.0)

Campo

Alteração

Detalhamento

Criticidade

BusinessCompany/items

inclusão de tipo

inclusão do tipo "object" que estava faltando.

Alta

assistanceServices

Alteração de descrição

Alteração da descrição do campo de "O produto possui assistências?" para "Indicação se o produto possui serviços de assistências complementares."

Baixa

paymentMethod

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'CARTAO_DE_CREDITO'" no campo

Baixa

type

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'FINANCEIRO'" no campo

Baixa

index

Alteração de exemplo

Inclusão do exemplo "'LMG'" no campo

Baixa

premiumRates

Estruturação da nova metodologia do campo

Alteração do campo em string para o novo formato proposto para o campo taxa prêmio

Alta

Capitalization Title (capitalization-title V.1.4.0)

Condominium (condominium V.1.3.0)

Cyber Risk (cyber-risk V.1.3.0)

Data Channels (data_channels V.1.5.0)

Directors Officers Liability (directors-officers-liability V.1.3.0)

Domestic Credit (domestic-credit V.1.3.0)

Engineering (engineering V.1.3.0)

Equipment Breakdown (equipment-breakdown V.1.3.0)

Environmental Liability (environmental-liability V.1.3.0)

Errors Omissions Liability (errors-omissions-liability V.1.3.0)

Export Credit (export-credit V.1.3.0)

Financial Risk (financial-risk V.1.3.0)

General Liability (general-liability V.1.3.0)

Home Insurance (home-insurance V.1.4.0)

Housing (housing V.1.3.0)

Intermediary (intermediary V.1.4.0)

Life Pension (life-pension V.1.5.0)

Lost Profit (lost-profit V.1.3.0)

Pension Plan (pension-plan V.1.4.0)

Person (Person V.1.6.0)

Private Guarantee (private-guarantee V.1.3.0)

Public Guarantee (public-guarantee V.1.3.0)

Referenced Network (referenced-network V.1.4.0)

Rent Guarantee (rent-guarantee V.1.3.0)

Rural (rural V.1.3.0)

Stop Loss (stop-loss V.1.3.0)

Transport (transport V.1.3.0)

Monitoramento

Discovery (discovery V.1.3.0)

Admin Metrics (admin_metrics V.1.4.0)